11.03.2020

Эксперты выявили новый тип мошенничества для кражи денег.

Для новой схемы кражи денежных средств, мошенники использовали опросы на подставных сайтах. Для этого злоумышленники заливают видео с использованием известных брендов( материалы Юрия Дудя, «России 1» и Первого канала), которые призывают клиентов банков пройти по фишинговой ссылке.

Мошенники удлинили схему интернет-мошенничества для повышения доверия жертвы. Схему условно называют «белым кроликом» по аналогии со сказкой «Алиса в Стране чудес». Такое название схема получила из-за того, что начинается с безобидных шагов: мошенники предлагают пройти опрос на брендированном сайте от имени звёзд или через поддельные ролики в новостном формате. Опрос может быть размещён на сайте банка или сотового оператора. За участие предлагают вознаграждение.

Через некоторое время на почту клиенту приходит сообщение о выигрыше. Одноразовая ссылка, в которой не содержится домен проверенной организации, ведет на сайт без логотипов, но клиент уже доверился “белому кролику” и потерял бдительность, попав в “черную нору”. На портале мошенник может, например, попросить “тестовый” платеж на сотни рублей, а также уточнить СМС-код или логин и пароль от интернет-банка.

Атаки по такой схеме адресные: сначала мошенник собирает информацию о браузере, устройстве, интернет-провайдере, языке и геолокации клиента банка. Из этого формируется одноразовая персонализированная ссылка для конкретного пользователя.