17.07.2020

Детям из многодетных семей предлагается предоставить преимущественное право зачисления в вузы

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, направленный на поддержку многодетных семей. Так, предлагается детям из семей, имеющих трех и более детей, предоставить преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при иных равных условиях. Порядок реализации такого права должно установить Правительство РФ.

Соответствующее дополнение планируется внести в ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон № 273-ФЗ). Напомним, действующая редакция данной статьи предусматривает преимущественное право зачисления на программы бакалавриата и специалитета граждан, указанных в ч. 7 ст. 71 Закона № 273-ФЗ, в том числе детей-сирот, инвалидов I и II групп, инвалидов и участников боевых действий, детей погибших при исполнении служебных обязанностей работников правоохранительных органов и других.

Принятие законопроекта, будет способствовать совершенствованию системы социальных гарантий, направленных на повышение благосостояния и стабильности семей с детьми. Вступление в силу закона (в случае его принятия) запланировано с 1 января 2021 года.