27.01.2020

Что делать, если потерялся питомец?

Доброе утро! Знаю, что среди моих читателей много тех, кто обожает своих домашних питомцев! Я в их числе) Поэтому звонок утром, меня слегка обескуражил.

Потерялся домашний питомец (собака). Поиски! И тут появились мошенники! Друзья, нужно ЗНАТЬ - мошенники часто выходят на связь и пытаются попросить перевести вознаграждение за возвращение животного. Будьте внимательны и никогда не переводите деньги до того, как вам передадут или покажут животное. Даже если деньги предложат перевести «на связь» или «на транспорт», не соглашайтесь. Пообещайте компенсировать затраты после передачи животного.

Что же делать, если потерялся питомец?

Питомцы как теряются, так же и находятся. Вот несколько советов: 1.НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ! Первым делом вам нужно проверить все помещения вашего дома и все самые укромные углы (если животное потерялось не на улице, про это дальше). 2. Проверить подвалы и чердаки можно, взяв ключи в управляющей компании. Перед походом туда возьмите паспорт. 3. При поисках придерживайтесь правила «кошку ищите близко, собаку ищите везде». 4. При поиске собак проверьте ближайшие места выгула, места, где могут быть другие собаки. Предупредите знакомых владельцев собак, что ваш питомец потерялся. 5. Разместите объявление . Обязательно добавьте фотографию и подробное описание животного, постарайтесь вспомнить все его отличительные особенности. При возможности пообещайте в объявлении вознаграждение. 6. Распечатайте бумажные объявления о пропаже животного и расклейте их в районе – на подъездах, 7. Позвоните в приюты для бездомных животных, ближайшие ветеринарные клиники и предупредите их про потерю. 8. Когда животное найдется, подумайте над тем, чтобы поставить ему чип. Это поможет быстрее установить владельца, если животное потеряется. Помимо этого, можно подумать над покупкой GPS-ошейника, который позволит отслеживать местоположение питомца.