20.12.2019

Бывшие супруги-полицейские в Подмосковье хотят судиться из-за ведомственной квартиры

Николай и Светлана познакомились в УМВД по Серпуховскому району, где оба служили. Он – в уголовном розыске, она – в отделе по делам несовершеннолетних. Девушка тайком заглядывалась на мужественного, опытного коллегу, но об отношениях не мечтала – Николай был женат.

Неожиданно оперативник первым проявил инициативу, которая вылилась в настойчивые ухаживания. Вспыхнул настоящий роман. Николай развелся с женой и женился на Свете.

После свадьбы мужчина серьезно продвинулся по службе – его назначили на должность начальника УМВД в одном из подмосковных городов. При этом супруги продолжали жить в родном Серпухове.

РАЗЪЕЗД, ПРОЩЕНИЕ, РАЗВОД

– Квартиру в Серпухове, где мы жили, Коля купил уже будучи в браке со мной, – говорит Света. – Но оформил ее на своих родителей, чтобы не было проблем с декларацией доходов. Я не выступала против – ведь это были его деньги, и никаких моральных прав на это имущество я не имела. После назначения в другой город ему дали еще и ведомственную квартиру. Через год он ее приватизировал.

На тот момент супруги уже воспитывали общую дочь Машу. Света от доли в новой квартире отказалась в пользу супруга и ребенка. – И вот однажды я обнаружила у него в телефоне переписку, из которой было понятно, что у него есть любовницы, – рассказывает Светлана. – Мы разругались и разъехались. Потом я простила его. Мы снова начали жить вместе. А через год я узнала про очередную новую девушку. После этого уже последовал развод.

ВОЙНА

Между бывшими супругами началась настоящая война. Первым, по словам девушки, ее начал Николай. – Порезал мне все четыре колеса в машине. Доказательств нет, но я уверена, что это он. Таких совпадений не бывает, – рассказывает Света.

Светлана перестала бывшему супругу давать общаться с ребенком. В ответ он подал в суд на уменьшение алиментов, мотивируя это тем, что в новой семье у него родились другие дети, и запретил дочке выезд за границу. – Но самое страшное случилось после этого. С помощью сотрудников ОБЭП он наложил арест на дом моих родителей в Серпухове, куда я переехала с дочкой после развода, – рассказывает Света. – Оказалось, что люди, которые продали этот участок моим маме и папе в 2012 году, получили его в собственность путем махинаций. Они сами признались в мошенничестве. Теперь мы, добросовестные покупатели, можем остаться без крыши над головой.

НОВЫЙ ЭКШЕН

Так как из родительского дома ее могли выселить в любой момент, Светлана решила въехать в квартиру мужа. В ту самую, от доли в которой в свое время отказалась. – Половина жилплощади записана на нашу общую дочь, поэтому я решила, что имею право так сделать, – говорит Светлана. – У меня оставался ключ, я зашла и оставила записку, что я туда въезжаю. А когда я прибыла туда с вещами, замок во входной двери был уже другим.

Светлана вызвала слесаря и полицейских, чтобы вскрыть квартиру. Но те отказались это делать, сославшись на то, что второй собственник против их вселения. В итоге вскрыть квартиру девушке все же удалось. С помощью слесаря из другого района, который был не в курсе всей ситуации. – Но оказалось, что квартира была под сигнализацией. Приехали сотрудники вневедомственной охраны и отвезли меня в отделение полиции, – рассказывает Светлана. – В квартиру я в итоге не попала.

Как рассказали «Подмосковье сегодня» в ГУ Росгвардии, действия сотрудников вневедомственной охраны при этом были правомерны. – Договор по этому помещению между гражданином И. и отделом вневедомственной охраны действует уже шесть лет. На момент его оформления заказчик был в браке. Но в 2016 году развелся и сообщил, что исключает бывшую супругу из списка лиц, которые могут ставить и снимать квартиру под охрану или с охраны. При этом собственником гражданка не являлась и договора найма не предоставила, – пояснил начальник ГУ Росгвардии по Московской области, генерал-майор полиции Олег Горшков.

РОДИТЕЛИ И МУЖ

Родители Светланы честно признаются, что побаиваются бывшего мужа дочери и мечтают, чтобы дело решилось миром. – Однажды, когда вскрылась эта история с любовницей, он так сильно избил Свету, что у нее до сих пор шрамы, – рассказывает мама Светланы Лидия. – Она тогда заявления не писала, не хотела, чтобы у него были проблемы на работе. Сам Николай в разговоре с «Подмосковье сегодня» был очень лаконичен. – Мы со Светланой все вопросы будем решать в судебном порядке, – отрезал полицейский.

При этом его нынешняя жена Алина сообщила, что они с Николаем вовсе не против проживания Светланы с дочерью в квартире. – Да, мы не против. Но ведь она даже не спрашивала. Приехала, взломала дверь, мол, я буду здесь жить. Мы с мужем были в шоке. Пусть Света подает в суд, и если суд вынесет решение, что она должна там жить, то она будет там жить. Мы хотим действовать только по закону. А у нее одна цель – очернить бывшего супруга и лишить его спокойной жизни, – сказала девушка.

Комментарий эксперта

Руслан Столяр, адвокат:

– В соответствии с российским законодательством гражданин, прописанный в квартире, но не являющийся собственником жилого помещения и не имеющий там долю, может там проживать, но без права распоряжаться помещением. Кроме того, человек, отказавшийся от приватизации, согласно ст. 19 ФЗ от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением. Если в данной ситуации несовершеннолетний ребенок проживал с мамой, а мама была официально зарегистрирована в спорной квартире, препятствовать их вселению было незаконно. Это нарушало права и мамы, и ребенка. Несовершеннолетняя, являясь собственницей 1/2 доли в квартире и прописанная там, также имеет право доступа в данное жилое помещение. В этом случае нужно решать вопрос в судебном порядке.

Анна Соколова