17.01.2020

Беременность по доверенности

И так наши супруги полностью обследовались, сдали анализы и биоматериал для проведения процедуры, заморозили его.

ЭКО – дело небыстрое. Пока шли все обследования, прошёл год. Нужно было ещё раз прийти в клинику, чтобы подписать новый договор, потому что у старого истёк срок действия.

Но супругу было некогда ходить по клиникам, да и зачем: все основные процедуры пройдены, а формальности можно уладить и без него.

Они с женой оформили на неё нотариальную доверенность, по которой она могла выступать от его имени в клинике, подписывать договоры и согласия.

После первого ЭКО беременность не наступила. По совету врача второе ЭКО супруге сделали с использованием донорского биоматериала, а не биоматериала мужа. Информированное добровольное согласие жена подписала от имени мужа по доверенности, но ему ничего не сказала. Когда выяснилось, что отец ребенка не он, муж принять такое не смог. Обратился в суд, чтобы исключить запись о своём отцовстве.

Но суды первой и второй инстанций ему в этом отказали.

Дело дошло до Верховного суда РФ, где прислушались к доводам истца (определение ВС РФ от 26.11.2019 №46-КГ19-24). Мужчина должен лично подписать согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий. Беременность по доверенности не влечёт для него никаких обязательств. Дело направленно на пересмотр.