16.09.2020

Банк списал долги без вашего согласия? Это незаконно.

Не получив согласие от клиента, банк не имеет права списать средства в счет погашения кредита.

Разговор о так называемом безакцептном списание. Этот пункт , как правило внесен в кредитный договор.

При написании диссертации, мой научный руководитель однажды у меня поинтересовался - в чем разница между бесспорным списанием (взысканием), и безакцептным? Я полез в дебри научной доктрины, и даже смог разграничить эти два понятия, а ответ был прост! В судебной практике нужно руководствоваться статьей 84 ГК РФ где четко прописано - списание средств без распоряжения клиента! Но мне то хотелось показаться умным)))

И так мы выяснили, что такое безакцептное списание. И что дальше? А дальше я вас научу, как избежать таких вот действий со стороны банка. Особенно это будет полезно для тех, у кого списывают к примеру средства поступившие в виде алиментов, пособий на детей, субсидии по потере кормильца, пособия по беременности и тд. Все соц. выплаты.

Распишу досудебный порядок урегулирования данного вопроса:

Направить в адрес банка, который списывает ваши средства заявление об отзыве заранее данного акцепта с указанием требований потребителя. Правильно оформить заявление вам поможет Приложение № 1.

Обратиться с жалобой с Роспотребнадзор, если ваши требования (претензии) не удовлетворены банком, который списывает ваши средства. Правильно оформить жалобу вам поможет Приложение № 2.

Кроме того, вы можете отстоять свои права в судебном порядке и направить в суд иск «В защиту прав потребителя финансовых услуг». Правильно оформить иск вам поможет Приложение № 3.

Все эти приложения я могу вам выслать на почту, бесплатно!