10.02.2020

Банк списал детские деньги с карты. Законно ли это?

С банковских счетов, на которые перечисляются денежные средства на детей (детские пособия, алименты, пенсия по потере кормильца, пенсия по инвалидности, средства материнского капитала и т.п.), денежные средства не могут быть списаны, а незаконно списанные - подлежат возврату. Это касается и списания денег в счёт погашения кредита.

Детские деньги не должны списываться за долги родителей!

Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пособий, пенсий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка (пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ). По смыслу данной правовой нормы, за ребёнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признаётся право право собственности на эти суммы, а родители являются лишь распорядителями таких денежных средств.

Многие банки ссылаются на то, что при заключении договора на открытие банковского счёта (либо при оформлении кредитных обязательств) клиент дал своё согласие на списание с него денежных средств. Однако, такие положения договора вне закона и их следует обжаловать в судебном порядке.

Более того, банковская организация владеет информацией об источнике поступления денежных средств на расчётные счета клиентов и их целевом характере, так как это указывается в платёжных поручениях.

Что нужно предпринять для возврата незаконно списанных денежных средств?

1. Обратиться (письменно) в банк за выпиской по счёту, где будут указаны все операции по списанию денежных средств.

2. Взять справку с организации, которая перечисляет на счёт деньги, принадлежащие ребёнку, с указанием вида пособия на ребёнка ______________ (ФИО, дата рождения) и его перечислении на открытый лицевой счёт №__________ __________(наименование банка), в размере_________рублей. На каждого ребёнка берётся отдельная справка.

3. Направить в банк претензию лично (под отметку о приёме в банке) либо заказным письмом с описью вложения.

4. О допущенных нарушениях информируйте финансового омбудсмена.

5. Если по результатам рассмотрения претензии банк откажет в возврате денег, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании с банка необоснованно списанных денег. Заявление в суд подаётся по месту регистрации юридического лица (кредитной организации, банка). Эти сведения можно узнать в банке или в договоре, который заключен с банком об открытии счёта.

6. Отказ банка в возврате денежных средств можете также обжаловать в прокуратуру (письменное заявление пишется в произвольной форме). Срок рассмотрения обращения составляет до 30 дней со дня его регистрации.