26.11.2019

Авторское право. Часть 2. Особенности. Нюансы.

Как и обещал, я продолжаю тему- авторское право! С появлением интернета информация , изображения, фото и тд. разлетаются с невероятной скоростью. Вот маленький пример - раньше, что бы довести информацию до 200-х сот человек, нужно было арендовать зал! А сейчас! Написать статью и разместить ее в интернете. Дело сделано, 200 человек прочли и еще информацией поделились с друзьями. Прогресс! Но не всем это подходит! Творческая личность, которая и хотела бы поделиться своим творением, с теми же двумястами человек (целая выставка), опасается и весьма справедливо , что кто-то твое творение , твое детище сопрет! Ладно если это сделают , для личного потребления! Увы! Это редкость, чаще для использования в коммерческих целях, или к примеру начнут подрожать твоей технике изображения. А ведь это Ваша идея, ваша концепция.. В прошлой публикации я упомянул, что вот именно эту идею, концепцию защитить нельзя! Но можно защитить итоговый результат, используя то , как вы к нему пришли))

И вот вам подтверждение сказанного, из моей практики. В принципе, из этого дела и зародился мой интерес к авторскому праву. Года три назад, ко мне пришел очень интересный, по нем было сразу видно творческую личность- эдакий взрослый, но абсолютно незащищенный, духовно ранимый человек! Говорил несвязно, и как потом выяснилось, он очень не доверял моей профессии! Считал юристов изворотливыми, и работающими только за БОЛЬШИЕ деньги, людьми))Полнейшее недоверие! Но безысходность сделали свое дело!

На момент обращения ОН, а точнее все те структуры в которых он состоял, а это - РАО ("Российское Авторское общество", и УПРАВИС (управление на коллективной основе правом следования в отнош. пр. искус) - суды проиграли!

Я понял, в "лоб" решить вопрос невозможно! Но что мне импонировало- что этот сидящий напротив меня человек( весьма уставший), имеет в себе стрежень, уверенность в правоте, убежденность, что правда должна восторжествовать. И это для меня стало источником- победы)). Напомню, у нас в России правосудие по гражданским делам, осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Это означает , что суд сохраняя независимость, объективность и беспристрастность - оказывает содействие гражданам в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств.

Мы долго обсуждали вопрос. Я Взял паузу. Не буду отнимать у вас время. Процесс мы выиграли. Как? Если бы Вы вдумчиво читали то что я пишу, вы бы догадались! Напомню одну цитату из первой публикации на эту тему : " Это целый спектр человеческих эмоций, рецепторов мозга, способность видеть, а порой даже слышать то, что другим не под силу! ". И вот именно эти слова - "... порой даже слышать ", и решили исход дела!!!)) Да, да.. Мы смогли доказать авторство художника , именно на способность слышать картину! Аргумент не единственный, но мне он нравится больше всех! Суду были предложены два музыкальных произведения, которые сформировали идею и наметили концепцию ее реализации, на двух эпизодах картины. А затем, тоже самое было предложено сделать , противоположной стороне! Мы победили! Эту особенность я подметил, когда побывал в мастерской художника!

Теперь мы дружим, вместе работаем.Я отстаиваю уже не его одного, но и его друзей художников . Помогаю в проведении выставок, очень много документов. Оформляю договора "Договор - лицензия", "Договор - простая лицензия", «Договор – выполнения работ» . Оформляю документы на вывоз за границу и тд. В следующей публикации перейду к практическим советам!