22.01.2020

Алименты через 18 лет. Определение Верховного суда РФ (№58-КГ17-19).

Женщина еще в далеком 1991 году, взыскала с отца своих двоих детей алименты в размере ⅓ заработка. Отец алименты не платил. Банальная история. Мне стыдно за таких отцов. Женщина всю жизнь обеспечивала своих детей сама. Приставы, опять же как всегда, и это уже дурной тон- взыскать не смогли.

В 2016 году дети стали совершеннолетними. Женщина в очередной раз направила исполнительный лист судебному приставу, но он отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что взыскателями долга теперь стали дети. Вот те и Юрьев день! Все, мать воспитавшая двоих детей , по решению суда - не удел! Это кто у нас судьи? Дааа.. и главное прописали все умно и вроде по закону -"Если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов не было реализовано до 18 лет, то после совершеннолетия он может реализовать его самостоятельно."

Но , мои хорошие, ЗАКОН на то и закон, что бы быть СПРАВЕДЛИВЫМ!

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих судов . Мать одна на протяжении более двадцати лет несла расходы по содержанию несовершеннолетних детей. Долг по алиментам должен компенсировать ей потраченные деньги.

Кроме того, законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на которого взысканы алименты!!! Следовательно, судебный пристав-исполнитель неправомерно отказал женщине в возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, можно взыскать через судебного пристава-исполнителя долг по алиментам даже после достижения детьми 18 лет. Фух..справедливость есть! И нам всем это ученье- не останавливайтесь на пол пути, идите до конца, требуйте своё !